- KI
- KD dan Indikator
- Tujuan
- Materi
- Pendekataan dan Metode
- Kegiatan Pembelajaran
- Penilaian
- Remidial dan pengayaan
- Sumber dan Media
Untuk Rencana Pelaksanaan Pembelajaran satu lembar yang digagas oleh menteri pendidikan Republik Indonesia Nadim Makarim cukup memuat tiga komponen saja yaitu:
- Tujuan Pembelajaran
- Kegiatan Pembelajaran
- Penilaian
Mencoba membuat RPP satu lembar Langkah sebelum membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, adalah melakukan :
- Identifikasi KD/tujuan pembelajaran
- Identifikasi tema
- Mencari sumber inspirasi /pertanyaan menantang
- Identifikasi konteks situasi kondisi sumber belajar/Topik/materi
NO
|
Kompetensi
|
Indikator
|
3.1
|
Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.
|
3.1.1 Mengetahui cara perkembangbiakan tumbuhan dengan tepat.
3.1.2 Mengidentifikasi cara
perkembangbiakan tumbuhan.
|
4.1
|
Menyajikan karya tentang perkembangbiakan tumbuhan.
|
4.1.1
Membuat laporan tentang perkembangbiakan tumbuhan
4.1.2
Mempresentasikan salah satu cara perkembangbiakan tumbuhan
|
Kemudian kita tentukan tema yang akan kita bahas untuk kali ini kita memilih tema 1 subtema 1 muatan mapel IPA. Tema yang kita pilih kali ini:
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Subtema 1 : Tumbuhan Sahabatku.
Langkah berikutnya menentukan pertanyaan menantang yang nantinya akan digunakan siswa sebagai pokok permasalahan pembelajaran. Misalnya: Bagaimana perkembangbiakan jagung?
Setelah itu kita tentukan sumber belajar yang digunakan bisa petani yang sedang bertanam jagung, youtube, membaca buku tema 1 dan lain-lain.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. PENDAHULUAN:
- Mengucapkan salam
- Mempersilahkan siswa masuk/aktif di group WhatsApp
- Memimpin doa menggunakan video yang diunggah di WAG
- Memantau siswa melakukan presensi di WAG.
- Meminta siswa bercerita pengalaman Belajar dari Rumah
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
II. KEGIATAN INTI
- Mengajak berdiskusi di WAG dengan cara guru memberi pertanyaan yang mampu mendorong siswa untuk bercerita pengalaman yang didapatkan dari pengamatan tentang cara perkembangbiakan tanaman disekitar rumah.
- Mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk berpikir ketika orang menanam ketela pohung/ubi kayu mengapa dengan cara dipotong-potong?
- Mengajak berpikir tentang perbedaan perkembangbiakan ubi kayu dengan jagung.(Agar siswa faham tumbuhan dapat berkembang secara generatif dan vegetatif)
- Mengajak siswa untuk mencari informasi di internet/ membaca buku/bertanya pada orang tua tentang perkembangbiakan generatif tumbuhan .( Fokus pembelajaran 1 muatan IPA, Perkembangbiakan generatif)
- Mengajak diskusi tentang kesulitan memahami proses perkembangbiakan generatif pada tumbuhan.
- Meminta siswa berdiskusi dengan orang tua perkembangbiakan generatif salah satu tumbuhan di sekitar rumah.
- Meminta siswa menyusun laporan perkembangbiakan tumbuhan tersebut.
- Meminta siswa untuk mempresentasikan laporannya dengan membuat video singkat.
III. PENUTUP
- Menyampaikan terima kasih kepada siswa dan orang tua siswa yang telah belajar bersama menambah pengalaman di masa pandemi COVID-19
- Mengajak siswa dan/orang tua merefleksi hasil belajar
- Memberi umpan balik
- Menyampaikan kegiatan tindak lanjut
- Membaca doa akhir majelis
- Menutup pertemuan dengan memberi salam
Untuk sementara ini penulis mencoba mengajar menggunakan muatan mata pelajaran. Paling banyak satu pertemuan dua mata pelajaran. Seperti RPP di atas lebih mengutamakan muatan IPA, meskipun juga tersirat mata pelajarn Bahasa Indonesia berupa penulisan laporan pengamatan. Untuk muatan mata pelajaran IPS yang seharusnya menyatu pada pertemuan ini (tematik integratif) akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Agar tidak terlalu membebani siswa dan orang tua. yang utama materi esensial IPA perkembang biakan generatif mampu di pahami. Ketrampilan menyusun laporan pengamatan dapat dilakukan siswa dengan baik
Mantap Bu. Penting untuk pembelajaran.
BalasHapusTerimakasih. Motivasinya
HapusSemakin mantap bu muslikah, lanjutkan
BalasHapusTerimakasih Pak Yumnan. Mohon kritik dan saran
Hapus