Menurut pendapat saya, di awal semester 1 dan 2
kepala madrasah harus melakukan sosialisasi terkait komponen RPP yang nantinya
akan dijadikan dasar untuk melakukan supervisi. Terutama pada supervisi Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran. Sehingga guru telah menyiapkan RPP terbaiknya pada waktu liburan sekolah. Pada bagian identitas pembelajaran, apa saja yang
harus dicantumkan. Misalkan nama madrasah, mata pelajaran/tema/subtema, kelas maupun semester. Sedangkan
pada tujuan pembelajaran, kriteria yang minimal
harus dituliskan sebaiknya disepakati pada rapat awal semester. Sehingga
rencana pembelajaran guru sesuai dengan instrument telaah RPP yang direncanakan
kepala madrasah. Umpamanya dalam RPP harus terdapat indikator capaian pengetahuan, keterampilan dan sikap sesuai KI/KD, terdapat
minimal KKO yang dikembangkan, dan terdapat
rumusan indikator sesuai KD penanda ketercapaian.
Begitu pula pada kegiatan inti kriteria apa saja
yang akan menjadi fokus telaah RPP. Misalnya: (1)Kalimat
pembuka, salam, doa, cek , kehadiran,
apersepsi, motivasi, PPK, stimulus,
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian, (2) Kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan sintak/pendekatan
Metode dan atau model yang diterapkan sesuai
abad 21 (misalnya 4C), (3) Terdapat aspek penguatan karakter,
basis numerik, literasi
lama/baru, HOTS, MOTS, LOTS , Self determine learning
(mandiri), menggali potensi kecerdasan majemuk pada siswa, (4) Terdapat aktivitas kegiatan yang memfasilitasi sikap,
pengetahuan dan keterampilan, (5) Terdapat
kelengkapan media dan sumber belajar yang digunakan, (6) Kalimat penutup ( simpulan, refleksi, umpan balik,
penugasan, pesan moral, menyampaikan informasi pembealaran selanjutnya, berdoa).
Pada
tahap penilaianpun harus disosialisasikan penilaian yang harus dilakukan guru
sehingga sesuai dengan harapan kepala madrasah seperti teknik dan bentuk penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. Di
bawah ini contoh intrumen telaah RPP.
INSTRUMEN TELAAH RPP
Asal Madrasah :
………………………………………………………..
Mata Pelajaran : ………………………………………………………..
Kelas : ………………………………………………………..
No |
Deskripsi Komponen RPP |
Ketercapaian |
Keterangan / Catatan |
||||
0 |
1 |
2 |
|||||
1 |
Identitas RPP (Sekolah,
Mapel, kelas/semester, materi pokok, sub materi
bahasan, alokasi waktu) |
||||||
2 |
Tujuan pembelajaran : |
||||||
a.
Terdapat indikator capaian pengetahuan, keterampilan dan sikap sesuai KI/KD |
|||||||
|
b.
Terdapat minimal KKO yang dikembangkan |
||||||
c.
Terdapat rumusan indikator sesuai KD penanda ketercapaian |
|||||||
3 |
Kegiatan pembelajaran : |
||||||
a. Kalimat pembuka, salam, doa,
cek , kehadiran, apersepsi,
motivasi, PPK . stimulus,
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian. |
|||||||
b. Kegiatan pembelajaran yang
sesuai dengan sintak/pendekatan Metode
dan atau model yang diterapkan sesuai abad 21 (misalnya 4C) |
|||||||
c. Terdapat aspek Penguatan
Karakter, basis numerik, Literasi lama/baru, HOTS, MOTS, LOTS , Self determine learning
(mandiri), menggali potensi kecerdasan majemuk pada siswa |
|||||||
d. Terdapat aktivitas kegiatan yang memfasilitasi sikap, pengetahuan
dan keterampilan. |
|||||||
e.
Terdapat kelengkapan media dan sumber belajar yang digunakan |
|||||||
f. Kalimat penutup ( simpulan,
refleksi, umpan balik, penugasan, pesan moral, menyampaikan informasi
pembealaran selanjutnya, berdoa) |
|||||||
4 |
Penilaian |
||||||
Terdapat teknik & bentuk
penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan |
|||||||
5 |
Lampiran |
||||||
6 |
Pengesahan |
||||||
Jumlah skor per kolom ( 0, 1, 2, ) |
|||||||
Jumlah skor total perolehan |
|||||||
Ketercapaian = Skor perolehan/skor
maksimal x 100 |
|||||||
Saran Perbaikan |
|||||||
Tindak Lanjut |
|||||||
Perolehan Skor : --------------X 100 % =…………..
24
Ket : Skor Perolehan : Skor Maksimal X 100%
N0 |
NILAI |
PERINGKAT |
1 |
90- 100 |
AMAT BAIK |
2 |
80-90 |
BAIK |
3 |
70-80 |
CUKUP |
4 |
00-70 |
KURANG |
Trenggalek
, …………...., 2021
Supervisor,
..................................................
NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar